(2012•南昌三模)X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如下表所示.

(2012•南昌三模)X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如下表所示.
元素 部分结构知识 部分性质
X X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子 X有多种氧化物,如XO、XO2、X2O4等;通常情况下XO2与X2O4共存
Y Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半 Y能形成多种气态氢化物
Z Z原子的最外层电子数多于4 Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6
W W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数) 化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+
填写下列空白:(提示:不能用字母X、Y、Z、W作答)
(1)X的气态氢化物分子的电子式是______,Z元素在周期表中的位置是______.
(2)X、Y、Z三元素的最高价氧化物的水化物酸性由强到弱的顺序是______.
(3)常温时,W的硫酸盐溶液的pH______7(填“=”、“>”或“<”),理由是:______(用离子方程式表示).
(4)实验室用X的氢化物的水溶液制取W的氢氧化物的方法是(用离子方程式表示)______.
(5)25℃、101kPa时,32g Y的最低价气态氢化物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,写出该反应的热化学方程式______.
vichyedifier 1年前 已收到1个回答 举报

athena0922 幼苗


解题思路:X、Y、Z、W是短周期的四种元素,X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子,X有多种氧化物,如XO、XO2、X2O4等;通常情况下XO2与X2O4共存,故X为氮元素;Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半,Y有2个电子层,最外层电子数为4,Y能形成多种气态氢化物,则Y为碳元素;Z原子的最外层电子数多于4,Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6,则Z最外层有7个电子,故Z为氯元素;W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数),化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+,则2n-3=n,解得n=3,则W为铝元素.

X、Y、Z、W是短周期的四种元素:X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子,X有多种氧化物,如XO、XO2、X2O4等;通常情况下XO2与X2O4共存,故X为氮元素;Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半,Y有2个电子层,最外层电子数为4,Y能形成多种气态氢化物,则Y为碳元素;Z原子的最外层电子数多于4,Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6,则Z最外层有7个电子,故Z为氯元素;W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数),化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+,则2n-3=n,解得n=3,则W为铝元素.故X为氮元素;Y为碳元素;Z为氯元素;W为铝元素.
(1)X为氮元素,X的气态氢化物为NH3,氮原子与氢原子之间形成1对共用电子对,电子式为;Z为Cl元素,有3个电子层,最外层有7个电子,在周期表中位于第三周期第ⅦA族,故答案为:;第三周期第ⅦA族;
(2)X为氮元素、Y为碳元素、Z为氯元素,非金属性越强,最高价氧化物的水化物酸性越强,非金属性Cl>N>C,所以酸性HClO4>HNO3>H2CO3
故答案为:HClO4>HNO3>H2CO3
(3)W的硫酸盐为硫酸铝,硫酸铝是强酸弱碱盐,常温时,铝离子水解 Al3++3H2OAl(OH)3+3H+,溶液的pH<7,
故答案为:<; Al3++3H2OAl(OH)3+3H+
(4)X的氢化物为NH3,W的氢氧化物为Al(OH)3,用氨水制取Al(OH)3的离子方程式为Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
故答案为:Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
(5)25℃、101kPa时,32gCH4的物质的量为2mol,完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,1mol甲烷完全燃烧生成稳定的氧化物时放出890.3kJ的热量,该反应的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ/mol.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题以元素推断为载体,考查电子式与热化学反应方程式等化学用语、盐类水解、元素周期律、元素化合物性质等,综合性较大,难度中等,是对所学知识的综合性考查,注意基础知识的理解掌握.推断元素是解题关键.


9