已知X=3次根号A,Y=负的三次根号A是方程3X+2Y=4的一组解.

已知X=3次根号A,Y=负的三次根号A是方程3X+2Y=4的一组解.
求-A的立方根与A的平方根的和.
1个青年 1年前 已收到2个回答 举报

lerissar 幼苗


3X+2Y=4就是三次根号A为4,所以A为64,所以-A的立方根为-4,A的平方根为8.和为4


5

欢迎黑黑 幼苗


代入 3*A^(1/3)+2(-A^1/3)=A^1/3=4 那么A=64 所以结果为(-64)^1/3+64^1/2=4


2