把两个分别标有关10V10W和9V5.4W的灯炮串联后接到电源上,要使两灯都不被损坏,则电源最大电压应不多少

风过无影二世 1年前 已收到4个回答 举报

dida2000 幼苗


灯10V 10W正常工作时通过的电流为I=P/U=10W/10V=1A 电阻R=U/I=10/1A=10欧
灯9V 5.4W正常工作时通过的电流为I=P/U=5.4W/9V=0.6A 电阻R=U/I=9V/0.6A=15欧
两灯泡是串联的,电流是相同的,所以只能以0.6A的电流作为电路中的电流
此时灯9V 5.4W是正常工作,两端电压为9V.
此时灯10V 10W两端得实际电压为U=IR=0.6A*10欧=6V
电源的最大电压为15V


4

z_red 幼苗


该电路中通过的电流不得超过0.6A,否则5.4W的灯泡烧坏。
两灯泡电阻为10欧姆、15欧姆,此时总电压为(10+15)*0.6=15V,即为最大电压


2

lq枫叶红 幼苗


在20V左右吧


2

s46531044 幼苗


最大电压V等于串联各分路电压V1,V2的和。V=10v+9v=19V


1