已知f(x)=lg(x^2+2x+m)的值域为R,则m的取值范围是?

已知f(x)=lg(x^2+2x+m)的值域为R,则m的取值范围是?
为什么答案是a<=1
ST红日 1年前 已收到1个回答 举报

nmgg8iul 种子


值域为R,意味着 y=x^2+2x+m 的值域包括(0,+∞),y=x^2+2x+m=y=(x+1)^2+m-1,m-1≤0,则 m≤1.


6