一幅地图,底边长24厘米,比例尺为1:50 000,现在把地图缩小,底边为12厘米,这幅地图缩小后的比例尺为(

一幅地图,底边长24厘米,比例尺为1:50 000,现在把地图缩小,底边为12厘米,这幅地图缩小后的比例尺为(  )
A. 五十万分之一
B. [1/150000000]
C. 1:100000
D. 三百万分之一
moklose11 1年前 已收到1个回答 举报

游一魂 幼苗


解题思路:比例尺就是图上距离与实地距离之比.

根据比例尺=[图上距离/实地距离]计算得知,该地的实地距离=[图上距离/比例尺]=图上距离×[1/比例尺]=24×50000=1200000厘米,现在把地图缩小,底边为12厘米,这幅地图缩小后的比例尺=[图上距离/实地距离]=[12/1200000]=[1/100000].
故选:C.

点评:
本题考点: 地图上的比例尺应用.

考点点评: 本题主要考查比例尺的应用.


1