在比例尺是1:3 000 000的地图上,量得两地距离是6厘米.甲、乙两车同时从两地相向而行,3时后

在比例尺是1:3 000 000的地图上,量得两地距离是6厘米.甲、乙两车同时从两地相向而行,3时后相遇.已知甲车与乙车的速度比是3:2.相遇时甲车比乙车多行多少千米?
风筝821 1年前 已收到2个回答 举报

cflyld3 种子


解题思路:已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离,列式求得实际距离.然后把距离看作3+2=5份,先求出每份的距离,进而解决问题.

6÷[1/3000000]=18000000(厘米)=180(千米)
180÷(3+2)×(3-2)
=180÷5×1
=36(千米)
答:相遇时甲车比乙车多行36千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式,先求出实际距离,进而解决问题.


11

zs01266 幼苗


6×3000000=18000000厘米=180 (千米)
甲乙 速度比=3:2,则路程比=3:2
180÷(3+2)×(3-2)=36(千米)
答:.相遇时甲车比乙车多行36千米


2