写出下列各组物质两两之间能发生反应的化学方程:

写出下列各组物质两两之间能发生反应的化学方程:
1.常温下,氧化铜,氢氧化钡,铁,硫酸铜,纯碱,一氧化碳;
2.石灰水,氢氧化镁,二氧化硫,硝酸钠,盐酸,氯化铜.
西贝贝qqq 1年前 已收到1个回答 举报

星宝 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

1.常温下,氢氧化钡溶液能与纯碱溶液反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Ba(OH)2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaOH.
铁与硫酸铜溶液反应生成硫酸亚铁和铜,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu.
氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钡沉淀,反应的化学方程式为:CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Cu(OH)2↓.
2.石灰水与盐酸反应生成氯化钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O.
氢氧化镁与盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
氯化铜与石灰水反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钙,反应的化学方程式为:CuCl2+Ca(OH)2═Cu(OH)2↓+CaCl2
石灰水与二氧化硫反应生成亚硫酸钙沉淀和水,反应的化学方程式为:SO2+Ca(OH)2=CaSO3↓+H2O.
故答案为:1.Ba(OH)2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaOH;Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Cu(OH)2↓;
2.Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O;Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;CuCl2+Ca(OH)2═Cu(OH)2↓+CaCl2;SO2+Ca(OH)2=CaSO3↓+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1