0方程0.0v0一个数的百分之二十五与36的5分之1相等,这个数是多少?一个数比18.5的百分之二大0.15,这个数是多

0方程0.0v0
一个数的百分之二十五与36的5分之1相等,这个数是多少?
一个数比18.5的百分之二大0.15,这个数是多少?
一个数与7分之1的和相当于9分之4的百分之四十五,这个数是多少?
stkstk 1年前 已收到2个回答 举报

395164948 幼苗


一个数的百分之二十五与36的5分之1相等,这个数是多少?
设这个数是x,
x*25%=36*1/5
x/4=36/5
x=144/5
x=28.8
一个数比18.5的百分之二大0.15,这个数是多少?
设这个数是x
x-18.5*2%=0.15
x-0.37=0.15
x=0.15+0.37
x=0.52
一个数与7分之1的和相当于9分之4的百分之四十五,这个数是多少?
设这个数是x
x+1/7=4/9*45%
x+1/7=4/9*9/20
x+1/7=1/5
x=1/5-1/7
x=2/35


2

e帆丰顺 幼苗


28.8
0.52
35分之2


1