求几分之几的加减乘除原理,例如:13分之3×(12分之5+8分之7) 12分之5÷(5分之3-4分之1)

求几分之几的加减乘除原理,例如:13分之3×(12分之5+8分之7) 12分之5÷(5分之3-4分之1)
由于新号没分,希望懂的能帮帮忙.
chatonline 1年前 已收到2个回答 举报

全民终身zz 幼苗


3/13x(5/12+7/8)
=3/13x(10/24+21/24)通分
=3/13x31/24
=3x31/13x24 分子乘分子、分母乘分母
=39/744 约分
=13/248


7

lulu86 幼苗


对乘法可以使用分配律,
3/13*(5/12+7/8)=3/13*5/12+3/13*7/8=5/54+21/104=31/104
对除法不行
(5/12)/(3/5-1/4)=(5/12)/(7/20)=25/21


1