甲乙两地相900千,汽车第一天行驶全程的3分之1,第二天比第一天多行4分之1,距乙地还有多少千米?

xshenghy 1年前 已收到3个回答 举报

德仔 幼苗


第一天走了:900×1/3=300千米
第二天行了:300×(1=1/4)=375千米
还剩下:900-300-375=225千米


10

life400 花朵


距乙地还有:900x【1-1/3x(1+1/4)-1/3]=225(千米)


1

落如痴 花朵


1/3×(1+1/4)=5/12
900×(1-1/3-5/12)=225千米
距乙地还有225千米、


1