一元函数的微积分题1、设f(x)=当X小于等于1时是X的平方,当X大于1时是ax+b,在X=1处连续且可导.求a和b2、

一元函数的微积分题
1、设f(x)=当X小于等于1时是X的平方,当X大于1时是ax+b,在X=1处连续且可导.求a和b
2、设f(x)=当X小于0时是X,当X大于等于0时是X的平方,求f导数(x)
没看懂,可能是我概念不懂。第一题,a怎么得出来的看不懂,第二题X=0时为什么导数不存在?请速回,
yid1112 1年前 已收到4个回答 举报

回虎 春芽


1.在X=1处连续且可导,所以,f(x)导数:2x,x小于等于1;a,x大于1.
使x=1,则,a=2(由导数得出).f(1)=1=a+b,所以,b=-1.
2.f在x=0连续可导,所以导数为
1,x小于0;x,x大于等于0.把x=0代入可发现,导数不连续.


9

www99105337 幼苗


1. f(1+0)=f(1-0)得出 a+b=1,f'(1+0)=f'(1-0)得出a=2,所以a=2,b=-1
2. f'(x)={1,当x<0;1/2当x=0;2x当 x>0}


2

娃哈哈g061 幼苗


1, 可导必连续 所以1=a+b
,左导数等于右导数 左导函数2x=2*1=2 右导函数a=2
所以b=-1
2.f导数(x)当小于0时,等于1;当x大于0时,为2x 当x=0 导数不存在


2

皓月和石子棋之迷 幼苗


1,a=2,b=-1
2,f导数(x)当小于0时,等于1;当x大于等于0时,为2x


1