定积分求详解,∫(0→1)x²/(1+x²)²dx

定积分求详解,
∫(0→1)x²/(1+x²)²dx
ll天使241 1年前 已收到1个回答 举报

仗酒 幼苗


答:
先计算不定积分
∫ 2x²/(1+x²)² dx
=∫ x/(1+x²)² d(x²+1)
=∫ x d [-1/(1+x²)]
=-x/(1+x²) +∫ 1/(1+x²) dx
=-x/(1+x²)+arctanx+C
所以:
∫ x²/(1+x²)² dx=-x/[2(1+x²]+(1/2)arctanx+C
所以:
定积分=-1/4+π/8-(0+0)=π/8-1/4
所以:∫(0→1)x²/(1+x²)²dx=(π-2)/8


1