分数计算如下(写好过程,想回答多少就回答多少,写好算式)

分数计算如下(写好过程,想回答多少就回答多少,写好算式)
2除以五分之一
二十五分之六*十二分之五
48*12.5%
七分之四*5.6
一又四分之三除以1.75
四分之三除以二分之一-1
12*(四分之一-六分之一)
四分之三除以四分之三除以三分之四
(九分之五-六分之一)*3
2.5*一又三分之二*0.4
5除以七分之五-七分之五除以5
15-15*三分之一
4*二分之一除以4*二分之一
二又九分之五-六分之五+九分之四
四又十一分之五-(十一分之五+0.5)
13*(2+十三分之七)
三百八十三又四分之三*7.9+79*六十一又八分之五(要求简算)
0.125*二又四分之三+八分之一*6.25-12.5%
10*11分之1+11*12分之1+12*13分之1+……+19*20分之1+20*21分之1
kngkj 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚清清 幼苗


2除以五分之一
=2×5
=10
二十五分之六*十二分之五
=6/25×5/12
=1/10
48*12.5%
=48×1/8
=6
七分之四*5.6
=4/7×5.6
=3.2
一又四分之三除以1.75
=1.75÷1.75
=1
四分之三除以二分之一-1
=3/2-1
=1/2
12*(四分之一-六分之一)
=12×1/4-12×1/6
=3-2
=1
四分之三除以四分之三除以三分之四
=1÷4/3
=3/4
(九分之五-六分之一)*3
=5/9×3-1/6×3
=5/3-1/2
=7/6
2.5*一又三分之二*0.4
=2.5×0.4×1又2/3
=1又2/3
5除以七分之五-七分之五除以5
=7-1/7
=6又6/7
15-15*三分之一
=15-5
=10
4*二分之一除以4*二分之一
=1/2×1/2
=1/4
二又九分之五-六分之五+九分之四
2又5/9+4/9-5/6
=2-5/6
=1又1/6
四又十一分之五-(十一分之五+0.5)
=4又5/11-5/11-0.5
=4-0.5
=3.5
13*(2+十三分之七)
=13×2+13×7/13
=26+7
=33
三百八十三又四分之三*7.9+79*六十一又八分之五(要求简算)
=38.375×79+79×61.625
=(38.375+61.625)×79
=100×79
=7900
0.125*二又四分之三+八分之一*6.25-12.5%
=0.125×(2又3/4+6.25-1)
=0.125×8
=1
10*11分之1+11*12分之1+12*13分之1+……+19*20分之1+20*21分之1
=1/10-1/11+1/11-1/12+1/12-1/13+……+1/19-1/20+1/20-1/21
=1/10-1/21
=11/210


1