如果两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的4倍少30度,那么这两个角分别是多少?”

如果两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的4倍少30度,那么这两个角分别是多少?”
为什么相等或互补?
天鸷语 1年前 已收到2个回答 举报

fengjintan 幼苗


因为如果两个角的两边分别平行
那么这两个角相等或互补
所以设这两个角是x度,4x-30度
x=4x-30
x=10
x+4x-30=180
x=42
4x-30=138
所以这两个角分别是10度,10度或42度,138度


1

deane801211 幼苗


设一个角为x另一个角为y
x+y=180
4x-30=y
x=42
y=138


2