设向量a=(1,0),b=(1,1),则下列结论中正确的是(  )

设向量a=(1,0),b=(1,1),则下列结论中正确的是(  )
A a的绝对值=b的绝对值
B a*b=2分之根号2
C a-b与a垂直
D a∥b
最爱况ii 1年前 已收到4个回答 举报

直径两寸的硅胶棒 幼苗


选C
A a的绝对值为1 b的绝对值根号2
B a*b=1
D根据几何意义,画图知道不平行


4

go555go 幼苗


a=(1,0),b=(1,1),则:
|a|=1,|b|=√2
a*b=1×1+0×1=1
(a-b)*a=a*a-a*b=|a|²-a*b=0
本题选【C】


2

4534333 幼苗


选C


0

296248981 幼苗


c


0