公园里有一块面积是180平方米的三角形绿地,底长24米.绿地扩展,把底延长6米(高不变),扩展后三角形绿地的总面积是多少

公园里有一块面积是180平方米的三角形绿地,底长24米.绿地扩展,把底延长6米(高不变),扩展后三角形绿地的总面积是多少平方米?
mayhope 1年前 已收到3个回答 举报

漂零一剑 幼苗


解题思路:先依据三角形的面积公式求出三角形的高,进而利用三角形的面积公式即可求解.

180×2÷24,
=360÷24,
=15(米);
15×(24+6)÷2,
=15×30÷2,
=225(平方米);
答:扩展后三角形绿地的总面积是225平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


3

dx-ing 幼苗


h=180/24×2=15
1/2×(6+24)×15=225


1

tangbao630 幼苗


225平方米


0