四个同学在石峰公园进行登山比赛.如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是(  )

四个同学在石峰公园进行登山比赛.如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是(  )
A. 体重最大的一个
B. 时间最短的一个
C. 速度最大的一个
D. 做功最快的一个
放弃不可能 1年前 已收到2个回答 举报

dewey2005 幼苗


解题思路:解答本题可根据功率的物理意义进行分析选择.

功率的物理意义:功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢.所以做功最快的那一个人,他的功率最大.
故选 D.

点评:
本题考点: 功率的概念.

考点点评: 解答本题关键是要理解功率的物理意义.


1

flybottle 幼苗


我个人觉的是C,(如果错了,请不要釆纳)因为W=Fs 又∵P=W/t∴P=Fs/t即P=F×(s/t)=FV所以我认为是C,我也正在做这道题,作业
,,我听老师讲了一下明白过来了 我走进了误区


0