有一个人问一个男孩有几个兄弟几个姐妹

有一个人问一个男孩有几个兄弟几个姐妹
有一个人问一个男孩有几个兄弟,几个姐妹.男孩回答说:“有几个兄弟就有几个姐妹.”这个人又问男孩的姐姐,她回答说:“我的兄弟人数是我的姐妹人数的两倍.”这个家庭各有兄弟与姐妹多少人?
追云 1年前 已收到1个回答 举报

055247l 幼苗


设兄弟有x人,姐妹有(x-1)人
(x-1)-1=x/2
x=4
x-1=3
所以兄弟4人,姐妹3人


2