有人问一个男孩有兄弟几人,姐妹几人.他回答说:我有几个兄弟就有几个姐妹.这人又去问他的姐姐,她回说

有人问一个男孩有兄弟几人,姐妹几人.他回答说:我有几个兄弟就有几个姐妹.这人又去问他的姐姐,她回说
我的兄弟数是我的姐妹数的2背,请问他家男孩几个,女孩几个?
一元一次方程解答,等式关系,越清楚越好啦!
yzl984 1年前 已收到4个回答 举报

af2bslt 幼苗


男孩4个女孩3个
设男孩的兄弟数为X,则男孩的姐妹数也为X
因为女孩说他的兄弟数是姐妹数的两倍,所以易得公式:
X+1=2(X-1)
解得X=3.
因为X是针对男孩的兄弟数和姐妹数来说的,男孩也是男的,所以家里男的一共有4个,女的一共有3个

1年前 追问

2

yzl984 举报

2(X-1)减去1是为什么

举报 af2bslt

因为X是针对男孩的回答来设的,男孩说他的兄弟数和姐妹数相同。但是我们所列的师资是根据女孩的回答来列的,女孩的兄弟数是姐妹数的2倍,所以式子的左边X要加一(假的是男孩本人),式子的右边是2(x-1)(减的是女孩本人)

happystar星星 幼苗


设家里有男孩X个,女孩y个,可列出二元一次方程:x-1=y,x=2*(y-1),x=4,y=3


2

nSigma 幼苗


兄弟4人 姐妹3人
兄弟=X,姐妹=Y X-1=Y 2(Y-1)=X
X=Y+1 2Y-2=Y+1 Y=3 X=4


1

ralf0999 幼苗


2x=y..x y=2x y


0