怎样判断化学方程式中的生成物?尤其是反应物相同,只是某种物质多,某种物质少的时候,生成物该怎样判断呢?如果可以的话尽量多

怎样判断化学方程式中的生成物?
尤其是反应物相同,只是某种物质多,某种物质少的时候,生成物该怎样判断呢?
如果可以的话尽量多列举一些例子,
wuziying 1年前 已收到3个回答 举报

andyhuan79 幼苗


主要用离子共存问题解决,比如:氯气通入溴化亚铁中,若少量氯气,只能先把铁氧化成3价,因为如果先氧化了溴,那么溴仍然要把铁再氧化,结果是一样的,继续通入氯气,当铁全部变成3价后,才开始氧化溴,当溴也全部被氧化成0价后,再怎么通氯气都不反应了.
再比如往硫酸铝铵中通氢氧化钠,由于铝和氨水不能共存,所以不能先生成一水和氨,而是先生成前氧化铝沉淀,等铝完全沉淀后,又由于偏铝酸根不能和铵根离子共存(完全双水解),所以开始生成一水和氨,等铵根全部消耗后,则开始熔解氢氧化铝沉淀,生成偏铝酸根,最后溶液澄清透明.


6

viclin515 幼苗


你说得这个问题范围比较广..我也随便说一点
如果是初中数学..那大多数都是复分解反映.. 例如酸碱中和啦之类的
往上一些就是氧化还原反反应了..你需要注意元素化合价..比如 cl-能升...金属阳离子能降之类的


2

小gou0000 幼苗


2NaHSO4(过量)+Ba(0H)2=Na2SO4+BaSO4(沉淀)+2H2O
NaHSO4+Ba(0H)2(过量)=BaSO4(沉淀)+NaOH+H2O
这个行不


1