甲、乙两同学的分数比是5:4.如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,则他们的分数比是5:7.甲、乙原来各得多少分?

流浪De醉鬼 1年前 已收到1个回答 举报

LOVEPAIN 幼苗


解题思路:由题意可得:甲同学原来的分数=乙同学原来的分数×[5/4],甲同学现在的分数:乙同学现在的分数=5:7,据此即可列比例求解.

设乙同学原来的分数为x,则甲同学原来的分数为[5/4]x,
([5/4]x-22.5):(x+22.5)=5:7,
([5/4]x-22.5)×7=(x+22.5)×5,
[35/4]x-157.5=5x+112.5,
[35/4]x-5x=112.5+157.5,
3.75x=270,
x=72;
[5/4]×72=90(分);
答:甲原来的分数是90分,乙原来的分数是72分.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:由题意得出等量关系,进而列比例求解.


2