自然数列中,前( )个偶数的和等于110

wanghui139155 1年前 已收到1个回答 举报

ajun7624 幼苗


2+4+6+……+2n=110
2*(1+2+3+……+n)=110
1+2+3+……+n=55
(n+1)n/2=55
n=10
同时不要忘了0也是自然数,所以是前10+1=11个偶数的和等于110


5