现有硫酸钾和硫酸的混合溶液100毫升,其中硫酸钾的浓度为0.5摩尔每毫升,硫酸的物质的量的怒度为1摩尔每毫升,现要求将上

现有硫酸钾和硫酸的混合溶液100毫升,其中硫酸钾的浓度为0.5摩尔每毫升,硫酸的物质的量的怒度为1摩尔每毫升,现要求将上述混合溶液中硫酸钾的浓度改为0.2摩尔每毫升 ,应加入98%密度为1.84克每毫升的硫酸多少毫升,然后加水稀释到多少毫升
把硫酸的浓度改为2摩尔每毫升
ujl_cf1ql06ec 1年前 已收到2个回答 举报

b4km 幼苗


原溶液含硫酸钾0.5*0.1=0.05mol,
硫酸1*0.1=0.1mol 浓度改为0.2mol/L体积增加0.05*1000/0.2-100=150ml
设需加入硫酸xml
则x*1.84*98%/98*0.25=1
x=13.6ml
需加水150-13.6=136.4ml


9

nana890508 幼苗


题不清楚,只有硫酸钾的浓度有要求,为什么要加硫酸。


0