化学反应的热效应?1g氢气燃烧生成水,放出142.9KJ的热量,标况下1000L的氢气完全燃烧放出多少...

化学反应的热效应?1g氢气燃烧生成水,放出142.9KJ的热量,标况下1000L的氢气完全燃烧放出多少...
化学反应的热效应?1g氢气燃烧生成水,放出142.9KJ的热量,标况下1000L的氢气完全燃烧放出多少热量?
wengwengyaya 1年前 已收到4个回答 举报

beiqing112 幼苗


先求H2的质量
m = 1000/22.4 ×2 g = 625 / 7 g
1g氢气放热142.9KJ
89.3 g氢气放热Q=142.9 × 625 / 7 kJ=12759 kJ
完全是计算,没有技术含量.


7

巫婆的古董 幼苗


标况下1000L氢气的质量为1000L/22.4(L/mol)*2(g/mol)=89.29g,1g氢气燃烧生成水,放出142.9KJ的热量,那么1000L的氢气完全燃烧放出热量=142.9KJ*89.29g=12758.93KJ


2

我是小南南的朋友 幼苗


1000∟氢气的物质的量在标况下为1000÷22·4≈44·6mol
这些气体的质量为44·6×2=89·2g
所以标况下这些气体燃烧放热为89·2×142·9=12746·68KJ


2

rjf2002111 幼苗


每mol H2燃烧 ,放出142.9×2=285.8KJ的热量
标况下1000L的H2即 1000/22.4=44.6mol H2
所以共放出热量 285.8×44.6=12759 kJ


1