保温桶内装有50kg95度的热水,过一段时间后桶内水温降为85度,水的内能减少多少?

特林格哨兵 1年前 已收到3个回答 举报

道萍 幼苗


减少的内能=Q放=cm(t-t0)=4.2乘以10的三次方乘以50kg乘以(95-85)=2.1乘以10的6次方焦耳


7

henanlichen 幼苗


水的内能减少量为:
Q=cmΔt=4.2*10³J/kg*℃*50*(95-85)=2100000J


2

偶不是杨过 幼苗


2.1乘以10的7次方焦耳。


1