已知圆C:x²+y²=4,直线l过点P(1,2),且与园C交于A,B两点,若绝对值的AB长度=2根号3,求

已知圆C:x²+y²=4,直线l过点P(1,2),且与园C交于A,B两点,若绝对值的AB长度=2根号3,求
18482235awn 1年前 已收到1个回答 举报

叶眉1988218 幼苗


AB是直线被圆截得的弦长,利用垂径定理,可以算出圆心到直线的距离为1.
1、若直线斜率不存在,计算得知,此时合理,则直线为x=1;
2、若直线斜率存在,设直线为y=k(x-1)+2,利用点(0,0)到直线l的距离为1,算出k=3/4.
所求直线为x=1或3x-4y+5=0.


2