一条直线l过点P(2,3),且与两正半轴围成的三角形的面积最小,求直线l的方程

浮尘若梦如风 1年前 已收到3个回答 举报

你哝_我哝 春芽


设直线方程为y-3=k(x-2),即kx-y-2k+3=0
与两正半轴的交点分别为(0,2k-3),((2k-3)/k,0)
即求(2k-3)^2/k的最值


2

相头3 幼苗


设直线l的斜率为k,得l的方程是:y-3=k(x-2),
令x=0,得:y=3-2k,再令y=0,得:x=(2k-3)/k。
∴l与两正半轴围成的三角形面积S=|(3-2k)(2k-3)/(2k)|
=|(9-4k^2)/(2k)|。
显然只有当k<0时,直线l才会与x轴相交,此时:
S=|9/(2k)|+|2k|,只有在9/(2k)=2k时S取得最小值,


2

镇兵 幼苗


设直线l为y=kx+b
∵ l与两正半轴相交
∴k<0
∵ l过点P(2,3)
∴ b=3-2k
∴ l在y轴上的截距为:3-2k
在x轴上的截距为:(2k-3)/k
∴ 三角形的面积=1/2*2*(3-2k)+1/2*3*(2k-3)/k
=(-2k)+9/(-2k)+6


0