已知一动直线l与两坐标轴的正半轴围成的三角形的面积为p,直线L在两坐标轴上的截距之和为q,且p比q大1,

已知一动直线l与两坐标轴的正半轴围成的三角形的面积为p,直线L在两坐标轴上的截距之和为q,且p比q大1,
则这个三角形面积的最小值为?
答案是:5+2√6
详细过程!急.谢.
小喇叭啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

liyang1983120 幼苗


设直线L为X/a+y/b=1
依题意得1/2*a*b=p
a+b=q
p-q=1
化为:a*b=2p,a+b=p-1
a+b>=2√(a*b)
所以有P-1>=2√(2p)
解关于P的不等式得:P>=5+2√6
所以这个三角形面积的最小值5+2√6


9