用饱和碳酸钠溶液可将硫酸钡沉淀转变为碳酸钡沉淀,说明硫酸钡的溶度积大于碳酸钡.这句话哪错

yww566353 1年前 已收到1个回答 举报

melody_o 幼苗


我这边有个Ksp的表(虽然不一定绝对准确):
http://desktop.nju.edu.cn/jingpin2004/courseware/dxhxsy/content/ToolBox/rdj.htm
从中得知:Ksp(BaCO3)=5.1*10^-9,Ksp(BaSO4)=1.1*10^-10
如果上面的数据是正确的,为什么BaSO4还能转化为BaCO3?
问题就在“饱和”二字上.不知道楼主是否了解难溶电解质的同离子效应,BaCO3的溶解度在Na2CO3会远远比在水中的溶解度小(饱和碳酸钠的CO32-抑制了BaCO3的电离),才会造成BaSO4的Ksp比BaCO3大的假象.


2