一副牌52张,四人玩牌,同一人同时拿到4个A的概率是多少?

挖断六根弦 1年前 已收到6个回答 举报

yesk2r 花朵


将每一局的四个人拿到的牌的分布记为一个状态,这些不同状态共有C(52,13)C(39,13)C(26,13);
而对某个特定的人,他拿到四张A的状态数有 C(48,13)C(35,13)C(22,13).
假设每个状态出现的几率相同,则 特定某个人 拿到的概率就是简单的相除.
有人拿到四张A的概率就是 4*特定某个人.
C(48,13)C(35,13)C(22,13)
-------------------------
C(52,13)C(39,13)C(26,13)
= 11 / 4165
= 0.2641%


4

爱Y无悔 幼苗


13的4次方的倒数


2

┌遗忘年代 幼苗


13的4次方


2

帅帅家qq 幼苗


分析:其实题意就是如何能够拿到四张A
因此 第一张 4/54的概率
第二张 3/53的概率
第三张 2/52的概率

第四张 1/51的概率

把它们乘到一起 就是最后结果


1

sdfsddddd 幼苗


不太清楚,是每个人只发四张牌,还是十三张,
只有四张牌的结果如下:
4/52 3/51 2/50 1/49
把上面的四个分数相乘
1/270725


0

zhanweibin 幼苗


一个人摸牌的总的情况是从52张里任意摸出13张,即 C,13,52
摸到4张A的情况是从剩下的48张里摸出9张,即 C,9,48
概率就是 (C,9,48)/(C,13,52)=11/(17×5×49)≈0.002641,即0.2641%


0