一副牌13张请问是抓到2个2的机率大,还是抓到1个2的机率大.请列式子加以说明,我的意思是:一副牌总数52张(就是完整的

一副牌13张
请问是抓到2个2的机率大,还是抓到1个2的机率大.请列式子加以说明,
我的意思是:一副牌总数52张(就是完整的一副牌),抓一手13张的牌,抓到2个2的机率大还是1个2的机率大,不论花色。
生命是一种遇见 1年前 已收到6个回答 举报

流浪的肖邦 幼苗


C(a,b)表示组合数从b中挑a个
一个2的几率C(12,48)*C(1,4)/C(13,52)
两个2的几率C(11,48)*C(2,4)/C(13,52)
所以一个2的几率大


6

红鞋子女巫 幼苗


抓到一个2的概率:(4C1)*(48C12)/(52C13)=0.4388
抓到两个2的概率:(4C2)*(48C11)/(52C13)=0.2135
所以,抓到一个1的概率大


2

出阁的紫藤香 花朵


2个


1

剑双 幼苗


如果是1~13的话 是抓到1个2的机率大
因为抓到1个2的机率P=1/13
抓到2个2的机率P=1/13^2
所以抓到1个2的机率大
如果是52张 那就是抓到2个2的机率大喽
具体过程不会打


1

北风卷地之48 幼苗


肯定是一个2的机率大了。


0

S_angela 幼苗


抓到1个2的机率大,
因为抓到第一个2的机率是1/13,再抓一个2的机率是(1/13)*(3/52)=3/676


0