设D、E、F是三角形ABC三边AB 、BC、 CA的中点.∠BDC及∠ADC的角平分线分别交BC、AC于点M、N .

设D、E、F是三角形ABC三边AB 、BC、 CA的中点.∠BDC及∠ADC的角平分线分别交BC、AC于点M、N .
求证:1/BF+1/DC=2/MN
求证:EF分之一+。
逍遥糊涂人 1年前 已收到1个回答 举报

Final_Fantasy11 幼苗


你的题目有误,请仔细核对
因为取正三角形ABC,边长2,BF=DC=sqrt(3)
如果结论成立,MN=sqrt(3)
但MN//AB,MN/2=CN/2 MN=CN CN

1年前 追问

4

逍遥糊涂人 举报

题就是这样子的诶

举报 Final_Fantasy11

那就没办法了,我一时也猜不出应该是怎样的结论。另外,题目很怪,说到了点E,但之后没有用到,不太符合几何题的出题常理。反正那个结论是肯定错误的。

逍遥糊涂人 举报

题确实是错了 是EF分之1

举报 Final_Fantasy11

设BC=a,AB=c,AC=b,DC=m CM/BM=DC/BD=DC/AD=CN/NA 得到MN//AB 这一步是关键 EF为中位线 得到 EF//AB 且 EF=AB/2= c/2 AB/MN=BC/CM 即 c/MN=a/CM (1) BM/CM=DB/DC (BM+CM)/CM = (DB+DC)/DC 即 a/CM=(c/2+m)/m=(c+2m)/(2m) (2) (1)(2)所以 c/MN = (c+2m)/(2m) 2/MN=(c+2m)/(cm) 1/EF=2/c 1/DC=1/m 2/c+1/m=(c+2m)/(cm) 所以 1/EF+1/DC=2/MN 此题主要用到了角平分线定理和平行线截取成比例的定理