用24米长的铁丝制作一个长方体灯笼框架,长、宽、高分别是多不少米,你能想出几种不同方案

kkkristy 1年前 已收到3个回答 举报

清风老K 幼苗


这太多了...
24÷4=6
6=1+2+3=2+2+2
如果算上分数..真的无穷无尽啊


4

shlm008 幼苗


长1宽2高3
长2宽2高1.5,...........有很多种,长×4加宽×4加高×4等于24就好


0

toyberry 幼苗


按题意:
4 长 + 4 宽 + 4高 = 24
4 (长 + 宽 + 高)= 24
即: 长 + 宽 + 高 = 6 ………(1)
(1)是三元一次不定方程,可有很多组解(理论上有无限组解)。
可用列表法反复试差:
长 宽 ...


0