有两种盐AB,A是白色固体,B是黑色固体,他们都跟稀硫酸反应,其中A反应后生成气体C,B反应后生成气体D,C和D混合后产

有两种盐AB,A是白色固体,B是黑色固体,他们都跟稀硫酸反应,其中A反应后生成气体C,B反应后生成气体D,C和D混合后产生淡黄色固体E.把C通入足量的NaOH溶液中生成A.E跟铁在加热条件下反应生成B.
(1)用分子式表示ABCD
(2)完成下面反应的方程式:1.A和稀硫酸
2.B和稀硫酸
3.C和D
4.C和NaOH
5.E和铁
dddmms 1年前 已收到3个回答 举报

wxthlf 幼苗


ANa2SO3
BFeS
CSO2
DH2S
Na2SO3 H2SO4=Na2SO4 H2O SO2
FeS H2SO4=FeSO4 H2S
SO2 2H2S=3S 2H2O
SO2 2NaOH=Na3SO3 H2O
S Fe=加热=FeS


4

long2007751 幼苗


A是Na2SO3
B是FeS
C是SO2
D是H2S


2

shujianzhen 果实


A NA2SO3 B FES C SO2 D H2S
H2SO4+NA2SO3=NA2SO4+H2O+SO2
FES+H2SO4=FESO4+H2S
2H2S+SO2=3S+2H2O
NAOH+SO2=NAHSO3
2NAOH+SO2=NA2SO3+H2O
FE+S=FES


2