农业科学研究所有一块200平方米的试验田,先划出总面积的[2/5]种西红柿,剩下的按3:1的面积比种黄瓜和茄子,种黄瓜的

农业科学研究所有一块200平方米的试验田,先划出总面积的[2/5]种西红柿,剩下的按3:1的面积比种黄瓜和茄子,种黄瓜的面积有多大?
hejiye1322 1年前 已收到3个回答 举报

lihbtiger 幼苗


解题思路:把试验田的总面积200平方米看作单位“1”,单位“1”是已知的,种西红柿的面积就是200的[2/5],用乘法计算,再用总面积减去种西红柿的面积就是剩下的面积,把剩下的按3:1的面积比种黄瓜和茄子,再把剩下的面积看作单位“1”,先求出总份数3+1=4份,也就是黄瓜、茄子分别各占剩下面积的[3/4]和[1/4],剩下面积已求出,就根据一个数的几分之几是多少用乘法计算.

种西红柿的面积:200×[2/5]=80(平方米),
剩下的面积:200-80=120(平方米),
总份数:3+1=4份,
种黄瓜的面积:120×[3/4]=90(平方米);
答:种黄瓜的面积90平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数乘法应用题.

考点点评: 本题要先求出种西红柿的面积,然后求出剩下的面积,再把剩下的面积按照3:1的比例分配求出即可.


7

8月的彼岸花 幼苗


真是算术题吗???90坪呗,你是小学生吗???


2

feeling9999 幼苗


dds


1