用口径为3.5m的天文望远镜对银河系附近的星体进行观察,发现距离银河系中心约60亿km的星体以2000km/s的速度绕其

用口径为3.5m的天文望远镜对银河系附近的星体进行观察,发现距离银河系中心约60亿km的星体以2000km/s的速度绕其旋转,求估算该黑洞的最大半径.
鞑靼辫子 1年前 已收到2个回答 举报

阿比拉嘟 幼苗


假设星体质量M2
黑洞质量M1
星体旋转速度为v = 2E6 m/s
星体距离黑洞 R = 6E12 m
光速 c = 3E8 m/s
黑洞半径 r
根据引力 = 向心力有:
F = G M1 M2 / R² = M1 v^2 / R
所以:GM2 / R = v²
所以 GM2 = v² R
在黑洞表面,光无法逃逸,也就是说,光可以在黑洞表面进行圆周运动
那么 GM2 = c² r
v² R = c² r
r = v² R / c² = (2E6)² * 6E12 / (3E8)² = 2.67E8 m = 2.67E5 km
黑洞半径最大为 2.67 * 10^5 km


6

口水菠萝 幼苗


把黑洞看做一个星球就好了


2