养鸡场共有鸡260只,母鸡的三分之一与公鸡的四分之三相等,养公鸡多少只?

猪看夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

bluewoods 幼苗


设母鸡x只,公鸡y只,
列两个方程式:x+y=260
3/4x=1/3y
求出母鸡180只,公鸡80只
答:养公鸡80只


8