已知a=3的55次方,b=4的44次方,c=5的33次方,式比一下a,b,c的大小

asdd356343 1年前 已收到4个回答 举报

saungjajai 幼苗


a=3^55
=3^(5*11)
=(3*5)^11
=15^11;
b=4^44
=4^(4*11)
=(4*4)^11
=16^11;
c=5^33
=5^(3*11)
=(5*3)^11
=15^11;
所以
a=c


8

马元元 精英


a=(3^5)^11=243^11
b=(4^4)^11=256^11
c=(5^3)^11=125^11
因为256>243>125
所以b>a>c


2

平凡1231 幼苗


相当于比
(3^5)^11 (4^4)^11 (5^3)^11
这样应该好比了吧


0

wangliq 幼苗


a=174449211009120179071170507
b=309485009821345068724781056
c=116415321826934814453125
哈哈。


0