删除正整数数列1,2,3等中的所有完全平方数,得到一个新数列,这个新数列的2005项是?

yuaner80 1年前 已收到1个回答 举报

dwm8882944 春芽


在正整数数列中,第2005项本来为:2005
与它相邻的完全平方数为:44*44=1936和45*45=2025
所以,去掉前44个完全平方数后,2005项为
2005+44=2049>2025
所以,还要去掉2025才能得到新数列的2005项
即,新数列的2005项为:2049+1=2050


4