设函数f(x)(x∈R)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(2-x),且当x∈[0,1]时,f(x)=x3又函数

设函数f(x)(x∈R)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(2-x),且当x∈[0,1]时,f(x)=x3又函数 g(x)=|xcos(πx)|,则函数h(x)=g(x)-f(x)[
1
2
3
2
]上的零点个数为______.
我在guiyang 1年前 已收到1个回答 举报

水微澜 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性与函数的解析式,求出x∈[0,[1/2]],x∈[[1/2],[3/2]]时,g(x)的解析式,推出f(0)=g(0),f(1)=g(1),g([1/2])=g([3/2])=0,画出函数的草图,判断零点的个数即可.

因为当x∈[0,1]时,f(x)=x3 ,所以,
当x∈[1,2]时,2-x∈[0,1],f(x)=f(2-x)=(2-x)3
当x∈[0,[1/2]]时,g(x)=xcos(πx);当x∈[[1/2],[3/2]]时,g(x)=-xcosπx.
注意到函数f(x)、g(x)都是偶函数,且f(0)=g(0),f(1)=g(1)=1,g([1/2])=g([3/2])=0,
作出函数f(x)、g(x)的草图,函数h(x)除了0、1这两个零点之外,
分别在区间[-[1/2],0],[0,[1/2]],[[1/2],1],[1,[3/2]]上各有一个零点.
共有6个零点,
故答案为 6.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性、对称性、函数的零点,考查转化能力、运算求解能力、推理论证能力以及分类讨论思想、数形结合思想,难度较大,属于中档题.


1