一个等腰梯形的周长是28厘米,一条腰长是7/2厘米,上底与下底的比是4:3,上底长多少厘米?

大伟888 1年前 已收到3个回答 举报

aixxy 幼苗


7/2*2=7cm
28-7=21cm
4+3=7
21*4/7=12cm


2

fondy_s 幼苗


因为是等腰上底加下底=28-2×7/2=21,28/(3+4)=3,所以上底等于3×3=9下底等于3×4=12


2

skinwhite 幼苗


(28-7/2×2)×4/7=12(cm)


2