2/10%=20 为什么要用2除以百分之十呢

rouoo 1年前 已收到2个回答 举报

最近得了失忆症 幼苗


2÷10/100
=2*100/10
=2*10
=20
一个数除以一个分数等于这个数乘以这个分数的倒数
1/2 的倒数是2/1 就是分子分母调换位置
这道题中10/100的倒数是100/10 也就是10
所以2/10%=2*10=20

1年前 追问

5

rouoo 举报

问题是这样的:两个相邻的偶数,小的数比大的数少百分之十,这两个数是多少? 用10%÷2=20,20--2=18 10%÷2=20为什么要用2除以百分之十呢?

男姑娘 幼苗


不明白你的意思


2