当x=三又四分之三,y=-|负九又十一分之五|,z=-(+2.25),求(-x)+(-y)+z的值.

当x=三又四分之三,y=-|负九又十一分之五|,z=-(+2.25),求(-x)+(-y)+z的值.
(负2右五分之三)+(3右四分之一)+(负三右五分之二)+二又四分之三+(负1又二分之一)+(负1又三分之一),我作业一大堆快疯了!
cista 1年前 已收到1个回答 举报

mutong3000 幼苗


当x=三又四分之三,y=-|负九又十一分之五|,z=-(+2.25)
(-x)+(-y)+z
=-3又3/4+9又5/11-2.25
=-3.75-2.25+9又5/11
=-6+9又5/11
=3又5/11
(-2又5分之3)+(3又4分之1)+(-3又5分之2)+2又4分之3+(-1又2分之1)+(-1又3分之1)
=(-2又5分之3-3又5分之2)+(2又4分之3+3又4分之1)+(-1又2分之1-1又3分之1)
=-6+6-2又6分之5
=-2又6分之5


1