常温下,下列各组离子组在指定溶液中一定能大量共存的是?

常温下,下列各组离子组在指定溶液中一定能大量共存的是?
A0.1mol/lNAOH溶液 k+ ,NA+,SO4 2-,CO3 2-
B0.1mol/lNa2co3溶液:K+ ,BA2+,NO3-,CL-
C0.1mol/lFECL3溶液:K+,NH4+,I-,SCN-
Dc(H+)/c(oh-)=1的溶液:CA2+ ,NA+,CIL- NO3-
天下夜郎 1年前 已收到4个回答 举报

我要提问请你回答 幼苗


选AD
B中CO32- 与Ba2+反应生成BaCO3 不能共存.
C.Fe3++ 3SCN-= Fe(SCN)3 不能共存.
A .所有离子不反应共存.
D.c(H+)/c(oh-)=1 即C(H+)=C(OH-)呈中性,此溶液离子不反应,共存.


6

sghjoiuxxxo 幼苗


A可以大量共存,因为没有生成沉淀、气体之类的。
B不可以,会生成碳酸钡沉淀。
C不可以,会生成硫氰化铁配合物,难电离。
D可以,理由同A


所以选AD(化学中还有多选。。。我不太确定)


2

tinycheng 果实


A、共存
B、不共存。Ba2+ + CO32- = BaCO3↓ 白色沉淀,不共存
C、不共存。Fe3+ + 3 SCN- = Fe(SCN)3,血红色配合物。2 Fe3+ + 2 I- = 2 Fe2+ + I2,氧化还原
D、共存。c(H+)/c(OH-)=1,说明c(H+) = 10^-7,中性,ClO-可以存在
选择AD


2

shujianzhen 果实


D


0