已知a+(a分之1)=-2,那么a^n +(a^n 分之1) (n为正整数)等于多少?猜想并证明你的结论.

东子02 1年前 已收到1个回答 举报

稀里糊涂大笨瓜瓜 幼苗


a + 1/a = -2
a^2 + 1 + 2a =0
(a+1)^2=0
那 a 不等于 -1.
-1^n + (-1)^n=
2 种情况
n=奇数 的时候 这个算式=-2
偶数的时候 这个算式=2


5