怎么判断一个分式可以裂项、裂成什么

怎么判断一个分式可以裂项、裂成什么
比如4/(4N+2)(4N-2)=(1/4N-2)-(1/4N+2)
wolf13801519261 1年前 已收到2个回答 举报

nijk2jqoq 花朵


这个 可以写成1/ab=(b-a)(1/a-1/b)
比如1/(n(n+2))=1/2(1/n-1/(n+2))
当然也有别的许多也可以..
但是从这个看出你应该是个初中生吧.所以 不要求掌握太多


8

fivi 幼苗


看多了就有感觉了。。
类似于例子那样的。。试着把等式右边的通分一下,就能体会到。如果原来的分母是两个相差整数值的项的乘积。。分子还是个整数,那就能分了。。


2