一台单缸四冲程柴油机,它的飞轮转速时800r/min,做功冲程时推动活塞一次做功1500J,那么这台柴油机的功率是___

一台单缸四冲程柴油机,它的飞轮转速时800r/min,做功冲程时推动活塞一次做功1500J,那么这台柴油机的功率是______W.
NaTatoriums 1年前 已收到4个回答 举报

xiongfeng123456 幼苗


解题思路:柴油机一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次,根据转速求出每分钟做功的次数,求出柴油机在1min内做的总功,根据P=[W/t]求出功率.

飞轮转速为800r/min,
∵一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次,
∴该柴油机1min对外做功400次;
该柴油机1min内做的总功W=400×1500J=6×105J,
柴油机的功率P=[W/t]=
6×105J
60s=1×104W.
故答案为:1×104

点评:
本题考点: 有关热机的计算.

考点点评: 本题主要考查了学生对内燃机的四冲程中做功次数与飞轮转数之间的关系、功率计算公式的理解和掌握.关键要搞清一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次.


1

虹木偶戏 幼苗


每分钟800转,每2转做一次功,所以每分钟做功400次,一秒做功20/3次,每次做功1500焦耳,所以功率为10000瓦


2

happy_old_boy 幼苗


P=W有/W总
=(800r/2×1500J)/60S
=10000W


2

未必云 幼苗


P=W有/W总
=(800r/2×1500J)/60S
=10000W

公式展开,带入数字。 这就是计算的方法啦!
每一步的意思上面的人给的很详细。
我想你是没有搞清楚转数与做功的关系。初三上资源上有一道题讲的很清楚的,看看,挺好的。慢慢想就理解了。...


0