把5.4gAL片放入足量Naoh溶液当中,反应一段时间生成氢气2.24L(标况下)求反应后溶液中剩余的铝片 的质量

把5.4gAL片放入足量Naoh溶液当中,反应一段时间生成氢气2.24L(标况下)求反应后溶液中剩余的铝片 的质量
把5.4gAL片放入足量Naoh溶液当中,反应一段时间,生成氢气2.24L(标况下),求反应后溶液中剩余的铝片 的质量?
阳光-青 1年前 已收到3个回答 举报

七昼夜 幼苗


5.4g/27=0.2mol
2.24L/22.4L=0.1mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2 3
n 0.1mol
n=2*0.1mol/3=1/15
m(Al)=5.4g-n*27=3.6g
所以剩余铝片3.6克.


6

wahaha2006 幼苗


氢气的物质的量是0.1mol,足量NaOH说明AL与NaOH充分反应,方程式为
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54 3
X 0.1mol
X=1.8g
所以反应后溶液中剩余的铝片的质量为5.4g-1...


2

bambi_1 幼苗


生成的氢气是0.1mol。
通过守恒算出用去的Al片的份数。求出用掉的质量。
然后用5.4减去用去的质量。


0