解方程:5-1/2x=1/2 3/4x+15X2/5=18

解方程:5-1/2x=1/2 3/4x+15X2/5=18
解方程:
5-1/2x=1/2
3/4x+15X2/5=18
purbutterfly 1年前 已收到1个回答 举报

lalala7878 幼苗


5-1/2x=1/2
10-x=1
x=9
3/4x+15X2/5=18
3/4x+2X3=18
3/4x=18-6
3/4x=12
x=12*4/3
x=16


7