一个数的2倍与五分之三的和是五分之八.这个数是多少

一个数的2倍与五分之三的和是五分之八.这个数是多少
用方程解
goldenRetriever 1年前 已收到5个回答 举报

不要太夸张 春芽


设这个数是x
则2x+3/5=8/5
2x=8/5-3/5=1
x=1÷2
x=1/2
答:这个数是1/2


9

GraceAnn 幼苗


设这个数为x,则
2x+3/5=8/5
2x=1
x=1/2


2

逐欲天下 果实


(8/5-3/5)÷2=1/2(二分之一)
设这个数为x
2x+3/5=8/5
2x=1
x=1/2


1

li262725661 花朵



设这个数是x
则2x+3/5=8/5
2x=8/5-3/5=1
x=1÷2
x=1/2
答:这个数是1/2


1

conniexl 幼苗


设这个数是x
2x+3/5=8/5
2x=8/5-3/5=1
x=1÷2
x=1/2
答:这个数是1/2


0